No Title

February 2, 2005

Совершенно сумбурные заметки на полях, которые мне так и не удалось привести к единому знаменателю. И хорошо, а то это могло бы стать моей последней статьей – в которой описано все и больше ничего не нужно. Совсем 🙂 Скорее сохраняю для себя, но если кому интересно – комментарии welcome.

Что есть цифра? Любое аналоговое событие, как то дуновение ветра, звук, изображение или запах мы делим на миллионы составляющих, записывая в цифровом виде. И используем сложную технику, чтобы это воссоздать. Сложная техника воссоздания становится массовой, с копированием цифры нет проблем и миллионы людей получают возможность видеть одно и то же в одном и том же виде. Пример: файл mp3 идентичен и после миллионного копирования, только до реальной музыки он также далек, как и jpeg с фотографией. Вернее, бесконечно приближается к оригиналу, да так, что разницы неидеальный по своему устройству (с точки зрения цифры) человек не замечает.

Ничего плохого в этом нет, да и речь не идет об успехах цифровой фотографии или технологий сжатия звука (а все цифровые форматы – это сжатие звука, то есть помещение его в определенные рамки, точно также как цифровое фото). Интереснее поговорить о том, что такой подход – разбить на кусочки, сжать посильнее для пущей скорости передачи – выделить основное, а сопутствующее за ненадобностью выбросить – все равно ведь среднестатистический пользователь не увидит и не услышит! Ритм жизни ускоряется, и это – естественная потребность. Я фанатею от дисков, но мне некогда их слушать. Мне некогда читать книги, я читаю журналы – обработанную кем-то информацию о жизни. Мне некогда встречаться с девушкой, я общаюсь с ней в ICQ и мы там изображаем быструю любовь, потому что некогда. Куда уходит основная часть времени? Чего добиваемся? Благ! Ее, цивилизации. DVD-проигрыватель класса hi-end с позолоченными контактами для батареек в пульте управления. Компьютер! Ноутбук! Квартира! Тачка! Я журналист, я создаю одну сжатую информацию и перерабатываю другую, пока еду в метро. Остановиться и подумать некогда. Некогда остановиться и подумать.

Вот чего мне точно не хочется, так это съезжать в нудеж о том, что раньше было лучше или что лучше там, где нас nicht. Мне лучше сейчас, в данный конкретный момент времени и в конкретном месте. Но подумать все равно не мешало бы. Остановиться в переулке по пути с работы и поглядеть на остальных. Запрограммированно, по самому коротком маршруту, перебежками под снегом ковыляющие пальто. Машины с номерами и фарами, стоящие в пробке. Программа-максимум – доехать до дома. Поворот налево, направо, потом прямо еще 400 метров. В ушах бьется музыка момента – тоже сжатая, не машинами, людьми! Максимум эмоций за 3 радиопригодные минуты, история любви в двух словах, история ненависти в трех. Если бы была возможность посмотреть на город даже не сверху, а представить его в плоскости, где X – это время, а Y – достижения в обществе. Увидишь там миллионы точек-людей, которые строем по оси X дружно идут нафиг.

Описанный мир – это мой мир, я в нем живу и не хочу отказываться. Что делать? У меня есть программа – там записана дорога на работу, дорога домой, список покупок в магазине. Я ей следую, как послушный человекоробот из реальной жизни. Это прекрасно, что у меня есть журналы, где я читаю отжатый досуха репортаж о чьей-то жизни. Я приветствую ЖЖ и ICQ, заменяющие мне реальное общение. Я с радостью двигаюсь вперед к полной дебилизации (в данном случае – компьютеризации, действии по программе) и УЖЕ использую компьютер, для того, чтобы он мне указывал, что делать. Составлял расписание из важных дел, теребил с непрочитанной почтой. Я рад всему этому и радостно иду нафиг по оси X в сторону крышки гроба, только с одним НО. Человек останется человеком до тех пор, пока он вносит в программу зацифренного настоящего свою лепту хаоса.

Лучше всего чувствуешь, насколько важна частичка хаоса, когда встречаешься с творчеством. Наболее понятной мне темой в творчестве является музыка, и здесь есть с кого брать пример. Aphex Twin, он же Ричард Джеймс. Сжатое описание его музыки: попробуйте вставить в CD-плеер диск с данными и нажать Play. Как с любым сжатым описанием, это отчасти верно, но многого не объясняет. Музыка Джеймса в наиболее характерных ее проявлениях – порядок цифр, выраженный через динамик, в который внесен элемент таланта человека. Или сумасшествия, если хотите – талант можно назвать и так, ведь цельный ум с четкой жизненной позицией ни на что творческое не способен, для того чтобы что-то создать, надо этим болеть, пока не начнет тошнить на бумагу/нотный стан/еще что-то плодами болезненными идеями. В органичный строй нулей и единичек вносится ложка дегтя – голос, дрожание руки. Верх совершенства/несовершенства – закодированный в композиции Equation (альбом Windowlicker) портрет Джеймса. Четко продуманная какофония – лучшее отражение реального мира, другой взгляд на вещи. Запишите единичкой каждого человека в переходе метро на поля нулей-пустоты. Тоже музыка получится, в чем-то даже мелодичная. Именно Джеймс дает понять, что в звучании ленты с программой для “спектрума”, коли ее соответствующе обработать, тоже есть что-то прекрасное. Для тех, кто в теме, конечно.