Неполитическая пятиминутка

December 21, 2005

Я весьма и весьма доволен собой. Если до конца года ничего не произойдет (тьфу три раза), это будет самый удачный, прозрачный и ровный декабрь за последние пять лет. Может быть даже лучший по настроению, чем летние месяцы. Кажется, я таки победил свой извечный закон цикличности, до этого каждый год поднимавший меня на вершины оптимизма в июле и бросавший в депрессию в декабре.

Что происходило в это время два года назад, лучше даже не вспоминать, год назад я просто держался зубами за вменяемость, зная, к чему приведет, если не. Три года назад… Ну, что было три года назад, уже вспоминается как сплошной прикол, хотя ничего смешного и не было. Отличное свойство памяти, она оставляет только крупицы хорошего или, по крайней мере, анекдотичного, что можно рассказать лучшим друзьям. Четыре года? О, тогда было лишь сильное желание ничего не трогать, чтобы эта совершенно нелогичная, но уже привычная жизнь не развалилась. Вот я и не трогал. Ездил на работу и не работал, приезжал домой и не жил.

Через год-два я и о недавних событиях буду вспоминать лишь в терминах приятной поездки в трамвае под хорошую музыку. В образе утра, такого как сейчас, когда просыпаешься и на тебя не сваливается плита проблем (она есть, она просто не сваливается :). Это здорово, но лучше всего то, что из памяти этого декабря я не буду выбирать кусочки светлого из моря темноты. Это просто легче… Когда можно взять любой день и в этом дне тоже будет что вспомнить. Забуду. Плохое забывается, забывается и ровное. Запоминается только хорошее и очень эмоциональное. Ну, так тому и быть!