Просто музыка. Пост-рок. Конец света в нотах

September 11, 2007

Я достаточно старый, чтобы помнить, как люди умели мечтать. Я достаточно молодой и еще могу иногда выныривать из бытового тумана и оглядываться вокруг, но ничего хорошего я не вижу. Я вспоминаю, как было раньше. И не я один, нас много таких. Если бы нам было о чем мечтать, никто и не вспомнил бы о том, что было тогда, лет 20 назад, а может и все 30. Я мелочно мечтаю, чтобы меня подольше никто не трогал, но знаю, чувствую, о-щу-ща-ю, что ничего хорошего впереди не будет. А что будет?

Конец света, дефолт-2, третья мировая война, ядерная бомбардировка? Возвращение в первобытное состояние? Самый вероятный вариант развития событий – он же самый унылый. Ничего не изменится и это будет самое страшное.
Пост-рок – это поющая и бренчащая душа Курта Кобейна, которой все равно. Он в начале девяностых сторчался за всех нас, показывая на пределе приличий, каковы пусть премерзкие, с душком, но реальные чувства. Его нет, и чувства тоже кончились. Кто-то до сих пор подражает ему, артистично спивается, но это уже не в моде. В вечных сумерках герои дня ходят в спортзал, разговаривают о товарах и ни о чем, никогда не задумываются.

Пост-рок – это саундтрек к бесконечным титрам голливудского фильма. Мы – белые буквы на черном экране, путь снизу вверх – наша жизнь, и мы совершенно никому не нужны. Единственный способ существовать со смыслом – придумать его самому, изобрести или взять пример из старых книжек. В окружающей среде смысл давно закончился, здесь царит мотивация, прямая и тупая, как молоток.

Профессионализм, талант, мастерство – это все также вышло из моды. Миром правят дилетанты, и такие же дилетанты пишут музыку, играют, собирая звуки в подобие композиций. Они относятся к этому столь же несерьезно, как и ко всему остальному. Наша эпоха лишена идеи, а значит все вокруг – временщики, ждущие, когда же это наконец закончится. Пост-рок – музыка тела, лежащего на диване и обливающегося пивом, но все еще считающего себя бешеным интеллектуалом и изображающего мысли о вечном. Именно так. Только непонятно, почему она настолько идеально соответсвует моему настроению?

Под катом четыре песни группы Tortoise из разных альбомов. Особенно рекомендую Pleasure as usual. То что выше, родилось как раз под эту песню. Там даже есть слова.