Lorn – Ask The Dust (2012)

March 27, 2018

Современный электронный музыкант отличается от традиционных поп-звезд преимущественно тем, что на сайте у него ничего нет. Нет лица, модных интервью, цельной пиар-истории, собранной такими людьми, как я. Есть только музыка, примерно как в эпоху пиратских аудиокассет и отсутствия интернета. Не помню точно, откуда я узнал о Lorn, возможно попался трек на Google Play, или в эфире шикарного альтернативного радио KEXP из Сиэттла услышал.

Я с большим трудом атрибутирую музыку к какому-то стилю, и в данном случае можно не напрягаться и навесить на Lorn ярлык IDM – электронной музыки “для ума”. Но это слишком общее определение, попробую сузить. В IDM мне нравятся эксперименты со звуком, приоритет сложности музыкального полотна в противовес прямолинейной танцевальной быдлопопсе. Со сложностью и экспериментами часто бывает перебор: у моих любимых Autechre есть композиции, которые и музыкой назвать затруднительно. Лет в девятнадцать легко протестовать против эмтивишно-ютюбного эстеблишмента и всякого “гангнамстайла”, но с возрастом жизнь становится сложнее, а музыкальные предпочтения проще, вплоть до окончательного выбора полной тишины или легкой elevator music.

Так вот, Ask The Dust не пытается переусложнять, не разрушает авторитеты ради кайфа разрушения. В основе этой музыки лежат достаточно мейнстримовые мотивы, аккуратно завернутые в сложное полотно звуков и шума. В итоге все равно получается музыка для избранных, но с подтекстом, чудная смесь андерграунда с деревенской дискотекой. Комбинация мозговзрывающей басовой партии и “Фабрики звезд”, разобранной на сэмплы, перемешанной и собранной обратно, так что сразу и не признаешь.

Музыка для меломанов, тех кто пожил, но еще не помер, и пока не собирается. Сложная и примитивная одновременно, электронно-бездушная, но при этом какая-то безумно печальная – но только если в твоей голове на вибрации инфразвука что-то отзывается в унисон. Тени прошлого вылезают напомнить о подвигах молодости, но лишний раз напоминают, что молодость закончилась, и, в общем, хорошо что так.

Альбом продается на сайте Ninja Tune. На Bandcamp есть пара старых и пара более новых релизов, но они уже не такие цельные. В современной альтернативной электронике вообще редко мыслят форматами альбома, чаще удается найти отдельные интересные треки, перебрав тонну ремиксов и прочего шлака. Еще одно преимущество Ask The Dust – не знаю точно какая, но общая история, собирающая все треки воедино там есть.