Почему я сначала перешел с мыльницы на зеркалку, а потом обратно

June 15, 2018

Потому что мог! АХАХАХАХА! Конец публикации. Если честно, зеркалку я за свою жизнь три раза покупал, и три раза же продавал, и все три раза потому, что нужны были деньги, а фотоаппарат был не очень нужен – их либо было много, либо на тот момент был рабочий, и так далее. Но периодов, когда я совсем оставался без фотокамеры, было немного. Переключившись с одного на другое несколько раз, я достаточно уверенно могу утверждать, что разница между “зеркалкой” и “компактной камерой” есть. По качеству обычно выигрывает первый вариант. По удобству использования, и потенциалу для творчества (оговорюсь, именно в моем случае) – второй.

Да, под зеркалкой сейчас наверное можно понимать вообще любой большой и относительно профессиональный фотоаппарат. Последняя зеркалка у меня была Canon 6D с полнокадровой матрицей. Актуальная компактная камера – Sony RX100 IV. Так вот качество у Canon было лучше. Дальше идет вынужденный мелкий текст: если объектив нормальный, условия съемки подходяшие, и руки не кривые. Последний аргумент – он наиболее важный! А так все эти мысли работают в контексте “дорогая беззеркалка против дешевой” или “дешевый фотик против дорогого”, и в других случаях.

Фотография – это вообще тест, насколько хорошо человек с фотоаппаратом воспринимает окружающий мир. Я окружающий мир воспринимаю, прямо скажем, не очень. Мне интересно не фиксировать на память происходящее вокруг меня, а скорее пытаться воспроизвести, какие у меня в голове по поводу происходящего происходят химические реакции. А для этого вообще-то не фотоаппарат нужен! Такую штуку, увы, еще не придумали. А так как обычные фотоаппараты для гуманоидов все же фиксируют некую объективную реальность, то результат в итоге получается так себе – я им не удовлетворен ни в каком виде. Ни по тому, как я себе представляю качественную, интересную, необычную фотографию. Ни по тому, как фотография отражает то, что у меня в голове происходит по поводу окружающего мира.

Есть довольно странный фильм “Фото за час” с Робином Вильямсом в нестандартной для него роли маньяка. Там когда маньяка немного отпускают его внутренние демоны, он возвращается к своему любимому хобби – фотографирует дверные ручки, замки и всякие прочие углы. Вот у него в голове такие изображения вызывают покой и удовлетворение. У меня примерно так же: прусь я от правильного сочетания дорожной плитки и торчащих из дерева шурупов. Когда у меня телефон или простая камера, я примерно это и фотографирую.

Почему-то каждый раз, когда я покупаю зеркалку – то есть камеру серьезную, почти профессиональную, для настоящих фотографов, я эти милые мне гайки фотографировать перестаю. И начинаю фотографировать пейзажи, пляжи, птичек, всякие поля, в общем красивые элементы окружающей среды. Проблема в том, что я к ним не то, чтобы совсем равнодушен, но есть что-то такое. И выходит уныло. А часто и вовсе не выходит: сплошной брак от того, что с настройками не разобрался, или предыдущие забыл выключить, а они были для ночного променада, а ты снимаешь лошадок под ярким солнцем. Зеркалка по определению имеет больше настроек, а чем их больше, тем больше шансов нафакапить.

В общем, мыльницу обратно на зеркалку я поменял не из-за экономии – они сейчас, на самом деле, и стоят-то почти одинаково. А чтобы мой фотоаппарат соответствовал моей квалификации, а еще мировоззрению. Поэтому на ближайшее время в моем инстраграмме запланировано много странной фигни, как правило крупным планом. А потом мне наверное все надоест, и я еще раз все поменяю, и напишу пост с прямо противоположными выводами. Не переключайтесь!