#STOKASSET – 1989 ГОД

December 30, 2018

В 1989 году моя страна из состояния турбулентности переходит в пике. Меняется власть в странах Варшавского договора, из магазинов исчезает еда. Там сначала надо сделать заказ, потом пробить его на кассе, потом получить. Родители берут меня с собой, постоять в кассу и получить лишние 200 грамм на еще одного человека. Появляются талоны, мы ходим их отоваривать, заодно покупаем тощих, но вкусных копченых кур. Весной умирает бабушка, а осенью я иду в школу: первые три года ношу то, что она заранее мне купила (она работала в магазине, был доступ к дефициту).

Для меня с трудом достают тетради и ручки: ручек покупают сразу много, прячут и советуют пореже их терять. Про тетради родители шутят, что можно отрезать поля от газет и склеивать. У меня нет ощущения кризиса, и вообще состояние было странное: дело не в том, что денег нет. Они есть, их скорее потратить некуда.

Летом происходит главное событие: мы упаковываем в машину палатку и шмотки, едем 1200 километров на юг. Я впервые вижу горы, и море, и это очень круто. Заезжаем к родственнику в Адыгею, там невероятно красиво, а ночью в воздухе мельтешат зеленоватые точки светлячков. Поездка прочно ассоциируется у меня с альбомами Кино “Группа крови” и Наутилуса “Князь тишины”. Магнитолы в машине нет, но отец берет с собой кассетный магнитофон. Кассет с собой штук пять, но кроме Кино и Наутилуса записана какая-то дичь типа Любэ и танцулек. Танцульки я не полюбил: в кемпинге взрослые выпивали теплую водку, охлаждаемую в ведре и неистово прыгали под Ламбаду вокруг палаток. Я вылавливал из ведра этикетки и наклеивал их куда придется.

Школа была новая, только построили. Первого сентября доска в кабинете просто стояла на полу, в туалетах не было света. Мой внутренний интроверт немного протестовал от постоянного наличия людей в больших количествах вокруг, но в целом было неплохо. По вечерам делал уроки, рисовал в прописях вместо букв абстрактные фигуры, точил ручкой дырку в столе. В свободное от учебы время выжигал по дереву и слушал музыку. С той поры осталось ощущение перемен, но перемены были к лучшему.

9 октября 1989 года по центральному ТВ СССР состоялся первый сеанс Анатолия Кашпировского. На гифке Алан Чумак, но, в целом, какая разница.

В двухтысячных я разбирал записи на магнитной ленте моего деда. Там в основном была музыка с телевизора, типа Владимира Высоцкого. А на одной катушке была тишина. Десять минут, двадцать. Потом объявление: следующий сеанс Анатолия Кашпировского смотрите на Московском телевидении тогда-то. Мой дед был хитер, записал впрок, чтобы можно было включать, когда необходимо. Экология и здоровье – темы года. Разговоры о кислотных дождях и раздельном питании, с обязательной передачей перепечатанных брошюр – стандартный застольный тейбл-ток.

Суперхит года – народная песня Ламбада, французской группы с бразильскими корнями Kaoma. Тогда она звучит из всех щелей, и 30 лет спустя, стоит один раз послушать, и она снова надолго будет с вами. Послушаем!

Я же пойду в альтернативном направлении, и отдам должное вышедшему в 1989 году первому альбому группы Нирвана – Bleach. Тогда я конечно ничего про нее не знал. В девяностых – знал, но не слушал. Лишь когда после бурного начала двухтысячных моя душа поистрепалась до кондиции, начал слушать и полюбил.

Пластинка, которую я действительно слушал в 1989 году, и очень любил – вот она. Альбом Watch группы Manfred Mann’s Earth Band 1978 года, переиздан на Мелодии в 1989 году. Я был невероятно впечатлен и обложкой, и музыкой, и до сих пор для меня это один из самых оптимистичных музыкальных альбомов. В девяностых я перепишу пластинку на кассету на свежекупленном проигрывателе Тесла (Элон Маск тут не при чем).

В 1989 Тине Тёрнер исполняется 50 лет (охренеть), и она выпускает невероятно крутой альбом Foreign Affair, откуда The Best. Кассета с альбомом появляется у нас конечно не в 1989 году, а где-то в 1991-1992, но все равно хорошо. Это определенно не альбом одного хита, хотя в сборник я пожалуй включу именно его. Уж очень песня хороша.

Русская музыка. Точнее, советская, ныне постсоветская. В 1989 году выходит альбом Кино “Звезда по имени солнце”. Несмотря на эталонность и мое одобрение, включать его в сборник я наверное не буду. Включу прошлогодний (выпущен Мелодией в 1989 году) “Князь Тишины” Наутилуса и, что важно, альбом “Сказки” группы Ноль, эталонный древнерусский панк, в виде грустной песни “Всё будет хорошо”.

В список 100 лучших магнитоальбомов советского рока Александра Кушнира за 1989 год попадает альбом Танцi группы Вопли Видоплясова. Этот альбом меня практически спасает в 1998, во время учебы в штатах, как бы извиняя мое странное состояние в странных пригородах Далласа. В жопу политику, пусть будет Шалена Зiрка!

Крупнейший хит года – песня Like a Prayer Мадонны c одноименного альбома.

Альбом Violator группы Depeche Mode выйдет только в 1990 году, но в 1989 выпускаются синглы, включая самый главный – Personal Jesus.3

Вот же, вот самый главный хит: The Road To Hell Криса Ри.

Элис Купер выпускает альбом Trash с хитом Poison.

Не этот пойзон

Готово! Список треков, как обычно, в таблице, плейлист выложен на Google Play. Сборник сложился быстро и легко, без особых мучений и страданий. К упомянутым модным хитам надо было лишь добавить немного Queen и немного Nine Inch Nails, для баланса днища и позитива. Из анахронизмов – дуэт Эллы Фитцжеральд и Армстронга. Элла в 1989 году выпустила свой последний студиный альбом с новой версией этой песни, но я решил взять старую, из пятидесятых.

Восьмидесятые закончились, впереди девяностые. Всего с 27 августа я записал восемь кассет, по количеству прожитых мной в восьмидесятые лет, это 160 треков или 12 с лишним часов музыки. Продолжим в следующем году. Мой план – записать все 36 сборников к своему тридцать седьмому дню рождения, кажется, не будет выполнен, ну и ладно. Куда нам торопиться?

В новый год хочется позитива, поэтому я сделал сборник из сборников: 78 треков, собранных из кассет, но я удалил печальку, мрак и богатый внутренний мир. Остался чистый восьмидесятый позитив почти на шесть часов. Плейлист тоже доступен на Google Play Music. С наступающим!