Новая музыка, январь 2018

January 26, 2019

Вишлист на бандкампе у меня копился последние кажется года два, и вот сегодня я наконец-то занялся, разобрал, и купил все, что очень понравилось. Плохой музыки в вишлисте не было, но была такая, проходящая – вот убрал ее, и ладно, и ничего не поменялось. Предположим, кхм, что выбранные четыре альбома останутся со мной надолго, хотя кто знает. Делюсь. Если я все правильно сделаю, можно будет прямо на этой странице послушать.

Среди моих покупок на Bandcamp очень много эмбиента, от малоизвестных one-man-bands и до самой легенды эмбиента Стива Роуча. Но это музыка слегка бесхарактерная, она как шумовой фон в лифте, когда один таракан в твоей голове едет в гости к другому. Trifonic – это электроника с характером, и скорее всего она понравится не всем, но в моем случае мозг вступил в резонанс с заглавным треком, и еще со вторым (рекомендую Vacuum Tree), а дальше произошла ситуация Shut Up and Take My Money. Альбому десять лет, в 2018 году вышло переиздание с ремиксами. Продолжаю прослушивание.

Еще одна ситуация “некогда слушать, надо срочно покупать”. Используя аутентичные синтезаторы начала восьмидесятых, шведские товарищи смогли воссоздать звук и настроение саундтрека Вангелиса к первому “Бегущему по лезвию бритвы”. Да так, что это не кажется “ремиксом” и вообще чем-то вторичным. Вполне себе оригинальная, свежая работа.

Тот самый Стив Роуч, легенда эмбиента, мой любимый альбом у него – почти мой ровесник, 1984 год. Вот этот:

Стив Роуч – убежденный минималист, который способен создать нечто очень сложное из каких-то простых элементов, и способен в бессвязное бормотание сэмплов длиной в час с лишним вложить какой-то смысл… Или мне так кажется, возможно это все же беседы моих же тараканов. Так что ж, если им под такую музыку хорошо, то и мне хорошо.

Наконец, с чего начался мой вчерашний вечер, и заканчивается сегодняшний день. Темный, депрессивный, красивый dark ambient – музыкальная эстетика ебеней, наслаждение декадансом. Прогулка по обрыву, за которым – то ли депрессия, то ли сумасшествие. В общем, та темная сторона тебя, которая всегда есть и будет рядом. Главное не переборщить и не оступиться.