Дэтэпэ

February 20, 2008

В это утро я не чувствовал себя плохо. Но и хорошо мне не было. Так, среднее состояние, когда ты еще можешь, вот так вот вдруг, пронзительно вспомнить о том, что в твоей жизни бывают события и поинтереснее. Еще чуть-чуть, и совсем затянет в рутину, теплую и гадкую, и ты уже ничего не будешь вспоминать. В такие моменты выполняешь все действия механически, не думая. Стряхиваешь лед с дворников, залезаешь в стылую машину, заводишься, включаешь радио.

На МКАД опять пробка. Но это не моя пробка: мне тут проскочить всего-ничего. Я аккуратно проезжаю километр по обочине, сворачиваю в дорожку между гаражами и бабой с электропроводами. Тут внезапно понимаю, что по радио играет та песня, которую я не то что люблю. Просто раньше как-то слушал, а потом перестал. Становится чуть теплее на душе и я придавливаю газ, догоняя идущую впереди легковушку. Вот и светофор – мигает зеленым. Но мы успеваем, две машины еще чуть ускоряются, но не сильно: из вежливости по отношению к стоящему рядом посту ГАИ.

В последний момент идущий впереди передумывает и бьет по тормозам. Его тонна останавливается быстрее моих двух. Задний бампер, горящие фонари стоп-сигналов надвигаются очень быстро, слишком быстро. Машина скачет заблокированными колесами по кусочкам льда на плохо почищенной дороге. И – клюет носом в сантиметрах от развлечения на весь день.

Из легковушки вылезает офисная сошка и придирчиво разглядывает бампер. А мне хорошо, я высовываюсь из окна и кричу, что если бы я в него въехал, уж он бы точно заметил. Едем дальше. Еще бьется чаще сердце, а на душе так хорошо. Стоял бы сейчас с мятым бампером, а что было бы у легковушки, так и вовсе страшно представить. Милиция, страховка, бланки, деньги. Ужас. Судьба-злодейка помахала красным флагом и скрылась, смеясь, за поворотом, крикнув на прощанье – мол, не унывай. Не вешай нос, и не чувствуй себя плохо, когда нет повода.

«А ведь кто-то меня бережет», – думаю я. Почти пасмурный день уже стал немного солнечным и я еду дальше, не торопясь, краем глаза слежу за дорогой и развиваю интересную мысль. Может быть, это я сам? Улыбаюсь. Неееет. Я бы себя не уберег. Ну что ж, спасибо, что этот кто-то есть, хоть я с ним и вовсе незнаком.

День стартовал удачно.