номер раз

March 20, 2007

Вот почему у меня никак не получается вести дневник? Вроде бы это такое нужное и полезное для творческого человека занятие. Опять же, двадцать второй и двадцать третий тома полного собрания сочинений будут именоваться «Дневник. Письма. Документы». Мелочь, а приятно, как-никак.
Проблема в том, что дневник вести может яркая и незаурядная личность. А я в данный момент – личность заурядная и скучная. Червячок-с.

А хочется. Ой как хочется! До того хочется, что покупаешь даже новый блокнот (и шут с ним, с компьютером), оттачиваешь шар шариковой ручки и… ничего не пишешь. А что написать? Получится примерно так:

Понедельник: Я тупо потратил весь день на бессмысленные и ненужные занятия.
Вторник: Я тупо потратил весь день на бессмысленные и ненужные занятия.
Среда… Ну, вы меня поняли.

И жить неинтересно, чтобы писать про то, что есть. И вдохновения нет, чтобы писать то, что видишь во сне или просто придумываешь от переизбытка чувств.

Вдохновение – оно как женщина. В смысле, с женщиной легко и приятно, а без нее… А без нее какие варианты? Ну, допустим, резиновая женщина. Или видеоженщина. Или фотоженщина. Вот нет вдохновения, а все равно ведь хочется, правда?

Вообще, все просто. Если женщины нет, то нет и вдохновения. И ты ничего не можешь, кроме жалких подобий. А если женщина есть, то все вдохновение ты тратишь на нее, и больше его ни на что не хватает. И единственный вариант, когда ты хоть что-то пишешь в дневник – это когда женщина с одной стороны как бы есть, и в то же время – ее нет. И до того нет, что открываешь дневник. Или даже компьютер. И пишешь:

Боженька. Мамочки. Как же мне плохо-то, а?! 

А кому это надо? Всем и так трудно живется.
И тогда я подумал, что надо быть хитрым. Надо научиться. Так, чтобы завести женщину, испытать вдохновение, но на женщину его целиком не тратить! Все равно ей это на пользу не пойдет, а только во вред! Я знаю, я пробовал. И тратить заныканное вдохновение на дневник. Вот этот вот. А там – уж как получится, вы не обессудьте. Если вдруг за этой записью ничего не последует – знайте, эти бессмысленные строчки опять украла женщина. А я опять не смог вести дневник. Такие дела.