Музыка с пластинок – 15

April 25, 2007

Улыбаемся и машем

Что-то грустно мне стало. Грустно что-то. Выражаясь образно, велосипед моей жизни свернул с асфальтовой дорожки на ухабистую тропинку, заскакал по выбоинкам и ямкам, в результате чего я получил железным рулем по челюсти. И дело не в велосипеде – я сам свернул. Я всегда сам сворачиваю, возможно для того, чтобы убедиться в том, что я еще живой. Но я грущу позитивно и всеми силами стараюсь… В общем стараюсь. И без музыки тут никак – и захотелось мне поднять себе настроение проверенными методами. И начал я рыться в пропыленных анналах, в поисках развеселья с гарантией . И нашел вот такие вот штуки.

1) Глория Гейнор
Я переживу (I Will Survive)
Пути любви (Love Tracks), Мелодия 1980

Казалось бы, куда уж провереннее. Но эта песня настолько не про меня! Она – про женщину, которая поджигает избу, чтобы потом в нее войти. Не спрашивайте, зачем она устраивает себе проблемы, ведь женщины – загадочные существа. А я – вообще не женщина! Я до сих пор варю сосиски в одной кастрюле с макаронами и этот факт не дает мне осознать всю мудрость данного танцевального произведения. И вообще, такую песню лучше всего ставить на похоронах. Там текст про то, что кто-то кого-то пережил, будет очень к месту.

P.S. Черт возьми, я и забыл, что песня идет семь с хреном минут. Вот это масштабы!
P.P.S. Остальное содержимое пластинки ниже всякой критики.
UPD. Правильный видеоклип на эту песню:

2) Ансамбль Бони М

Санни (Sunny)
Мелодия, 1980

“Что означает Boney M – до сих пор неизвестно”, – пишет аноним на конверте этой пластинки. Вот это уже лучше. Суперхит настолько въелся в мое сознание, что кажется, будто именно его крутили в роддоме при моем рождении. Все может быть. Я знаю много музыки, в которой нет жизни, но песни Бони М настолько увязаны с лязгающими троллейбусами, очередью за копчеными курами и портретом молодого Ильича на значке октябренка… Даже если не хочешь, а все равно улыбнешься. Но есть одно НО!

3) Элла Фитцжеральд
Sunny
Things ain’t what they used to be (And you better beleive it)
Reprise Records, 1971

Элла Фитцжеральд спела ту же песню так, что любые Бони отдыхают. Вот здесь и вправду столько солнца, что никакая депрессия не устоит. Послушайте! Вообще эта пластинка поднимает настроение как гидравлический домкрат, без всяких антидепрессантов. Впрочем, я немного отвлекся от нашей с вами сов-действительности. Исправляюсь.

4) Александр Зацепин
Ищу тебя (исполняет Ксения Георгиади и группа Аракс)
Песни из телефильма “31 июня”, Мелодия 1980

В нашем маленьком хит-параде с огромным отрывом лидирует советская оптимистическая песня! Какие эмоции, какой голос, какой текст, какие сумасшедшие стереоэффекты! И ни намека на грусть по ушедшим временам – я эту пластинку помню с детства, но тогда как-то не случилось послушать. И фильм впервые посмотрел пару лет назад. Так что эта песня – настоящее. Искреннее и совершенно позитивное солнечное сегодня.