Jesu – Jesu (2005)

October 13, 2008

Эта музыка наиболее близка к розовому шуму, оставаясь при этом осмысленной. Самый тяжелый альбом в моей коллекции, сравнимый по силе с “Silver Session” Sonic Youth, но гораздо более цельный, пригодный не для отстраненного прослушивания, но болезненного сопереживания.

Этой весной я слушал его на прогулке по любимому участку железной дороги. Я шел, спотыкаясь, по неровному посеревшему снегу, практически оглохший от ревущих гитар в наушниках. Чувствовал, что сердце бьется у отметки в двести, было трудно дышать. Удивительно, как бессмысленный шум, непонятное бормотание под непрекращающийся гитарный крик может вызывать столько эмоций. Наверное, более мощным воздействием на человека может быть только музыка, передающаяся электрическими импульсами на оголенные нервные окончания. Что ж, при дефиците реальных ощущений, их можно заменить и таким способом.

Эта музыка действует за пределами разума, непосредственно на тот участок моего сознания, который резонирует на шум. Который сам – будто сломанная машина, выдающая бессмысленный набор символов на любые запросы. Мне нравится эта музыка, потому что так же звучит что-то внутри меня. Оно так же надломлено, так же разбито, раздавлено, так же болит и кровоточит. Без повода, без причины. By design. Иначе Jesu хотелось бы побыстрее выключить, как радио в туннеле.