nostalgia

October 22, 2008

С балкона четвертого этажа можно было увидеть припаркованные внизу машины, геттообразное футбольное поле и санаторий для сердечников за ним. Я курил вонючую сигаретку и было мне, в целом, плохо. Не любим, одинок, неуспешен, не выспался, кашляю смолами, холодно наконец! И все же я любил эти утренние перекуры. Встанешь пораньше, чем остальная толпа людей в этом здании, и чувствуешь себя в относительной безопасности.

Удивительно работает у человека память. Через год ты вспоминаешь эту историю с содроганием, через два относишь ее к категории “есть что вспомнить”, а через восемь уже находишь о чем заскучать. И не было тогда в этой жизни ничего интересного, достойного воспоминаний. Забыть бы все, как страшный сон. Но нет.

Сто раз нужно наступить на одни и те же грабли, чтобы понять. Счастье – это когда тебя (образно, пусть!) бьют по голове, макают в ушат с дерьмом и возят по полу, а потом берут за шкирку и тащат к окну и кричат в ухо: смотри! Как красиво! И только так ты можешь понять, что да, красиво. И вот ты уже сам готовь биться головой об тумбочку, чтобы потом еще раз увидеть эту красоту. Удовольствие через боль. Счастье через раздражение. Кайф через отвращение.

Радость через несчастье.