Ровно год назад мы приехали в Голландию

March 6, 2018

Ровно год назад мы приехали в Голландию. Произошло это не сразу. Мы позавтракали, и даже погуляли, в гостинице на берегу озера Швиловзее, недалеко от Потсдама, проехали Венцлов, Шопсдорф, Штрезов, Грабов, Шермен, Барлебен, Гросс-Зантерслебен (тут заправились). Дальше были Урслебен, Морслебен, Бартенслебен. В Фаллерслебене помыли машину: “Вам мойку типа один, два или три? – А чем они отличаются? – Ээээ, ценой!”.

Объехали по окружной Брауншвейг, постояли в пробках в Ганновере, пообедали в Поле (не в поле, а в Поле), а в Бад-Ойенхаузене внезапно закончилось шоссе. Короче, когда через Бюнде, Мелле и Оснабрюк, Лаггенбек и Иббенбюрен, на закате мы вкатились в Голландию, сил восторгаться новым местом проживания уже не было. Разве что дороги заметно улучшились.

В Энсхеде заправились, обнаружив, что бензин стоит на 20% дороже – надо было это делать в Германии. В темноте тупили с вечерним трафиком в Амерсфорте и Утрехте, объехали Гаагу и около восьми вечера приехали в Райсвайк, или как его тут в электричках называют, Рээээээйсвейк. Сходили в магазин, затащили на третий этаж (по-голландски – второй) пять чемоданов, три сумки, три рюкзака, четыре пакета, подушку, зонтики, картину по номерам. Впрочем нет, картину оставили в машине.

Небодро накатили, слушая как за стеной соседи пляшут под “Белые розы, беззащитны шипы”, не особо помогая понять, где же мы конкретно находимся. Так и переехали.

После границы Беларусь-Польша

Что я могу сказать по прошествии года. Хотел написать про то, как задор неофита-тракториста окончательно закончился где-то осенью, и стало уныло. Что большой проблемой являются неудобства, которые изначально кажутся несущественными. Немножко неудобно, что все говорят на другом языке. Что соль в магазине выглядит по-другому, и ты поначалу тратишь полчаса на ее поиски. Что иначе работает бюрократия, ездит транспорт, чуть по-другому делают бизнес. Одно дело ощущать это две недели отпуска, другое дело – чувствовать постоянно. За год можно выучить, как выглядит соль, а для полной акклиматизации этого мало.

То самое озеро Швиловзее, что недалеко от Потсдама

Но не могу сказать, что это всё как-то сильно влияет. Так же, как и дома, основной причиной бешеных взлетов и эпичных провалов являются твои же тараканы в голове. По-прежнему окружающий мир предподносит сюрпризы, каждый день, и приятные, и не очень. Идеальный путешественник по миру – это такой рубаха-парень, за пять минут настраивающий отношения со всеми людьми в зоне поражения. У меня другая ситуация: что русские, что голландцы, люди в большинстве своем для меня немножко инопланетяне, и в таком контексте я везде чувствую себя как дома.

Разве что прислушиваться к себе стал больше. Обстановка располагает: тишина, спокойствие, в нашей деревне поют птицы и немного пахнет навозом. Когда ты начинаешь жизнь с понедельника, женишься или переезжаешь в другую страну, ты пытаешься (в том числе) через это стать лучше, но часто стремишься к выдуманному идеалу, которого на самом деле просто не существует. Понять и принять себя таким, какой ты есть на самом деле – это важное достижение, которое стоило заведения трактора. Самое смешное, что трактор для этого в общем-то и не нужен, но если по-другому не получается, то почему бы и нет? Нормально.

Переезд – это не только Урслебен, Морслебен и Фаллерслебен. Это состояние души, которая стремится к чему-то лучшему, даже если никто никуда не едет. Просто взять и решить, что тебе в это “лучшее” надо, что это вообще возможно – оказывается, само по себе подвиг. И если просто так не получается, не исключено, что мы снова соберем пять чемоданов, три сумки, три рюкзака, четыре пакета, положим сверху подушку, зонтики, картину по номерам. И поедем дальше.

От дачи до нового дома, с километрами и временем в пути