И немного про политику

March 15, 2018

И немного про политику. Мне кажется, что основной вред от нынешнего российского руководства происходит из-за этой самой игры в советский союз. Попытки разговора с позиции силы, защита каких-то не очень понятных интересов, желание отличаться от запада идеологией – словами по сути, но не делом. Никто же социализм обратно возвращать не собирается.

Обсуждая (обычно наедине с самим собой) какую-либо политику, я стараюсь не забывать, что эта смысловая конструкция им. духовных скреп – она не единственная и вообще необязательная. Если ее убрать, для обычного человека ничего не изменится.

Проблема в том, что Путин тут не одинок. Не буду утверждать, что именно из России начался очередной виток разделения хилого подобия общего мира на отдельные озаборенные участки, не знаю. Но кто бы не начал, по всему миру нашлось множество политиков, желающих эту тему поддержать в угоду личным интересам. брексит и трамп – такие же порождения пустотелого формата первоканального выпуска новостей, как искандеры и особый путь.

Просто сотрудничать всегда сложнее, чем воевать. Открывать границы сложнее, чем строить стены. А подлецы всегда лучше чувствуют себя не в формате научного исследования, а в контексте потасовки в пивном баре. Даже если ты нормальный человек, когда тебе ни за что набили морду, кругом все орут и летают пивные кружки, ты вряд ли будешь способен адекватно оценивать обстановку.

Я в принципе, исходя из своей конструкции, не приемлю когда людей сгоняют в толпы, поэтому я никогда никого особо не поддерживаю и никому ничего не советую. Трактовать политику весны 2018 года, и не обязательно российскую, можно как попытку превратить людей в стадо, отчасти против их желания, согнать в кучу, облаять. Потом посчитать, и у кого голов больше – тот в итоге и победил. И я что-то против. Мир начнет меняться к лучшему, когда больше людей будут спрашивать с руководства своей компании, города и страны, что они сделали, чтобы сделать их конкретную приземленную жизнь лучше, или хотя бы не хуже. Когда вся остальная неизбежная глобальная шелуха будет выкидываться из головы, в любой момент, так же как выключается телевизор – нажатием одной кнопки.

Короче, пивной бар открывается в 10 утра по Москве в воскресенье, и кажется я в него не пойду.