#stokasset – 1984 год

September 19, 2018

Так вот, общежитие химзавода. 27 февраля 1984 года выходит пластинка The Works группы Queen. Мне два года, и я еще не знаю английских слов. Пластинка очень быстро добирается до нашей провинции. Моему отцу ее приносит друг, и они вместе начинают переписывать винил на катушечный магнитофон. А я за ними наблюдаю. Все это происходит в комнате восемь квадартных метров, где стоят кровать родителей, моя кровать, пианино (!), катушечный магнитофон, проигрыватель и полноразмерные колонки,

Пластинка бракованная. В конце Radio Gaga игла в одном и том же месте перескакивает через дорожки, два раза назад и один раз вперед. Я до сих пор помню где именно – потом вплоть до старшей школы слушал эту ленту, а потом еще и переписал на кассету. После Radio Ga Ga начинается шумный трек Tear It Up. Маленькому мне кажется, что это продолжается брак пластинки – это уже не игла, а что-то другое, совсем сломавшееся.

В каком году это было – я точно не могу сказать, и никто не может. Может это был 85-й, и пластинка к нам добиралась долго. Точно не позже, там у меня уже другие воспоминания появляются. Так или иначе, мне хочется думать, что это первое, что я помню в своей жизни. Маленькая комната, хотя мне тогда все кажется большим и просторным, кровать как целый мир. Задернуты шторы. Двое взрослых возятся с проводами и капризной техникой. И играет Radio Ga Ga.

Что еще произошло в 1984 году? В январе поступил в продажу первый Apple Macintosh, и это, постфактум, для меня важное событие. Хотя бы ради этого прекрасного рекламного ролика.

Высший пилотаж отвязного маркетинга, когда на унылое собрание рекламщиков приходит человек и говорит: так, не делаем унылое говно, творим задорную какашку! И все такие: да, черт возьми, давайте, сейчас мы их.

В Югославии проходят зимние Олимпийские игры, окэй. В Советском Союзе падеж генсеков, 9 февраля умирает Андропов, 14 февраля заступает Константин Черненко. Вплоть до Горбачева это для меня мало что значащие фигуры. Но уж Горбачева-то я запомнил!

В июне в отставку с поста премьера Канады уходит Пьер Трюдо, отец нынешнего премьер-министра Джастина. Продолжается война в Афганистане. В мае на Евровидении побеждает музыкальная группа из Швеции, но не та. Та распалась, а группа Herreys исполняет какую-то беспомощную прыгалку, типичную, впрочем, для Евровидения.

6 июня Алексей Пажитнов доделал великую игру Тетрис. 25 июля женщина-космонавтка Светлана Савицкая впервые выходит в открытый космос. Рональд Рейган до начала записи обращения к гражданам в шутку объявляет СССР вне закона. “ТАСС уполономочен заявить”, что СССР ожидаемо против такого расклада.

На первом в истории награждении MTV Music Awards премию Video of The Year получает группа The Cars за вот это:

26 октября в прокат выходит кинофильм “Терминатор”.

4 ноября в США основана компания Dell. Рональд Рейган идет на второй срок. 3 декабря – Бхопальская катастрофа в Индии. В США создается компьютерная сеть ФИДОнет, участником которой я позже стану, и которая сильно повлияет на мои компьютерно-цифровые мировоззрения. В 1984 году в сети насчитывалось 12 узлов, в 1998 – 27 тысяч, и это был лучший показатель. В 2018 в сети записано 1600 узлов, сеть активно движется к своим истокам и полному забвению. А жаль.

В СССР прекращен выпуск электричек ЭР2 и начат выпуск автомобилей ВАЗ-2108.

А вот аутентичное фото с автором канала, тоже в автомобиле ВАЗ-2108.

Автор канала на тот момент не знал о том, что кассеты – это модный винтаж. Он просто их слушал в портативном плеере. А в машине кассетной магнитолы еще не было. Я ее потом, сильно позже, привезу из США.

В 1984 году выходит альбом группы Scorpions ‘Love at First Sting’, в котором по-прежнему какие-то странные песни, но внезапно появляется композиция Still Loving You. И я даже не знаю, что с ней делать. Сюда записывать, по временной принадлежности, или оставить до 1996 года, первых дискотек, где это был самый главный на дискотеке медляк, вместе с песней Элтона Джона Believe.

Закончу сегодняшний вечер “добрым” альбомом группы KMFDM “Opium”, выпущенном в 1984 году. Я с ним знакомлюсь, сейчас, впервые, и это такое что-то что-то. Не для сборника, но определенно интересная девиантная музыка.

Застопорился у меня сбор песен для кассеты 1984 года. Слишком высоко задана планка: уже и Queen подобрался, и Scorpions, и Purple Rain Принца. Но ничего. Вот например со скандалом в список претендентов врывается группа Frankie Goes To Hollywood с синглом Relax.

В январе 1984 года песню отказалось играть британское радио BBC, по причине текста слов, который можно понимать так, а можно – иначе, и в последнем случае получается как-то совсем неприлично. Через 34 года не очень понятно, в чем была проблема, тем более что таким ярко выраженным хитом восьмидесятых песня стала из-за музыки. Или мне так кажется. Не за слова же эту песню любить. И не за клип, в общем-то.

А вот у Брайана Адамса в песне Run To You все очень хорошо и с музыкой, и текстом, и с клипом. Прекрасный хит восьмидесятых!

Эту песню я открыл для себя заново, вот и хорошо, и славно. Приятный рок в стиле восьмидесятых – песня Warrior недолго просуществовавшей группы Scandal. Прекрасный клип с типичным для десятилетия нажористым мейк-апом всех участников.

Ранние восьмидесятые – это вообще бурное развитие музыкальной видеоиндустрии, хоть прямо не аудиокассету записывай, а видеомагнитофон ищи. Девиз 1984 года практически “нет клипа – нет песни”. Даже King Crimson отметились, уж от кого не ожидал.

Но King Crimson я включать не буду, а буду песню Killing Moon группы Echo and The Bunnymen. Она мне вообще-то знакома по прекрасному фильму Donnie Darko 2001 года. Но в 2001 году я слушал совсем другую музыку, так что пусть будет в 1984-м.

Ах да, мимо этого гимна по зеленой траве и прошедшим временам я никак не могу пройти. Вообще никак.

Восемьдесят четвертый, что ты делаешь, прекрати!

Песня, под которую надо обязательно уезжать в закат. Когда-нибудь я куплю себе Volkswagen Golf 1989 года выпуска, со штатной кассетной магнитолой, вставлю в него сборник 1984 года и таки уеду.

В 1984 году Жан-Мишель Жарр выпускает альбом Zoolok. На нем есть композиция Ethnicolor, которая в начале 90-х наводила на меня ужас. Ее использовали на ТВ, которое уже было такое, перестроечное (но еще кажется во времена СССР), для сопровождения всякого днища и дичи.

Программы про НЛО, сюжеты про павших людей, короче везде где происходит печалька, звукореж вставлял этот трек. Это просто для истории, в мою концепцию приятных воспоминаний оно не вписывается.

Но закончим мы сегодняшний вечер добрым медленным позитивчиком. Белый танец!

I just called to say I love you Стиви Уандера и Careless Whisper Джорджа Майкла не стал добавлять, а то что-нибудь слипнется. Hello Лайонела Ричи не буду добавлять по другой причине: грустно как-то, а зачем нам лишний раз грустить (и занудно еще). Но от песни Drive группы The Cars отказаться не могу. Это для того, чтобы ехать дальше, когда закат уже произошел. Ловить моменты счастья в свете фар.

Итого получилась очень приличная подборка, не все войдет в итоговый сборник. В серединке списка я добавил хиты более ранних лет, но кажется без них я в этот раз обойдусь. Напоминаю, треклисты за все года я храню в этой табличке. Кстати, если смотреть много клипов 80-х на Ютюбе, тебе начинают рекламировать средство от выпадения волос 🙂

Готово! Не все получилось так, как я ожидал. Группу Bronski Beat пришлось вычеркнуть по причине тотального неумения петь. Dead Can Dance – ну они просто не вписались в этот сборник. И в принципе они в мою жизнь плохо вписались: как-то так получается, что года с 2002 их музыка всегда есть у меня на плеере или на компьютере. А слушаю я их очень, очень редко.

Добавились два “старых” трека – группы ABBA и стадионных хит (у них все такие) What Do You Do For Money Honey группы AC/DC. История знакомства с этой композицией примечательная. В суровых девяностых, где-то в начале, в юмористической программе Оба-на Игоря Угольникова был скетч с этой композицией, где данную музыку пытается играть симфонический оркестр. И лично Угольников в роли оперной певицы. Под фонограмму. В общем, лучше посмотреть: