#stokasset – 1991 год

April 5, 2019

Последний год существования страны, в которой я, между прочим, родился. Сейчас путч кажется самым важным событием года, все остальное ушло на второй план и потихоньку забылось. Конечно я воспринимал события не своими, еще детскими, мозгами, скорее перенимал настроения родителей и вообще окружающих людей. А родители были за перестройку, однозначно. Сейчас аргументы, которые они приводили, кажутся несколько наивными, скорее это было желание хоть что-то поменять в жизненном болоте. Хотя жили мы, вроде бы, по советским меркам, неплохо: своя квартира (пришедшие с моим отцом на работу в один год так потом и остались жить в общежитии), уже третий год – машина, только дачи не хватало. Денег было много, но тратить их было особо не на что.

1991 год – это конец Советского Союза без последствий – они станут ощутимыми только в следующем году, когда отпустят цены. Да, были очереди в магазины. В нашем продуктовом каждое утро толпа людей ломала лестницу на второй этаж, ее пришлось усилить швеллером, а прудик с рыбками под ней – отменить. Мы совершали вояжи по окрестным деревням, куда чудеса распределения заносили товары, не очень нужные деревенским, зато нужные нам. Так у меня дома появился глобус. Не было ощущения драмы, а может я просто не замечал. В августе сначала были опасения, что вот, реакция, сейчас опять закрутят гайки. Потом – передавшаяся нам, детям, эйфория. Первого сентября чуть не запинали единственного одноклассника, по привычке нацепившего на форму октябрятский значок. Все новое – привлекательно.

Это мое совершенно субъективное мнение, но: в 1991 СССР развалился при полном равнодушии многих людей. Кто-то приветствовал, большинство промолчало. Резко против были родственники, построившие карьеру в армии, вообще представители более старшего поколения, да и то не все. В целом всем было все равно. А значит туда ему и дорога. Сегодня многие считают, что это было ошибкой, и возможно да, но я склонен воспринимать это событие как данность. Даже если бы историю можно было бы повернуть вспять, я бы при социализме жить точно не смог, так как вырос в девяностые: в то редкое десятилетие, когда власть-предержащие взяли паузу и временно не ездили населению по мозгам дурными идеями любого плана. Но родился я все-таки в СССР, и это тоже важная часть меня. Я родился в стране, которой больше не существует.

Вернемся к музыке и начнем с крутейшего альбома группы Dire Straits “On Every Street”. Не помню, где и при каких обстоятельствах он был записан, но имелся у меня, на советской кассете МК-60, прямо в год выпуска.

Черт, кажется у меня будут трудности с выбором самых крутых композиций. Я хорошо подготовился, и в моем списке уже шесть треков, а я ведь даже не начинал изучать!

Технологию я открыл для себя позже, но “Нажми на кнопку, получишь результат” точно была на слуху.

В 1991 году выходит эпохальный альбом Металлики, одноименный, он же “черный альбом”, по цвету обложки. Это новая Металлика, в которой меньше треша и больше медляков. Долго выбирал между двумя любимыми треками оттуда. Enter Sandman хороша, но Nothing Else Matters, помимо прочего – это еще и каноничный медляк из старших классов поколения девяностых. Как я вчера выяснил, 1991-й год был богат на стандарты, игравшиеся в магнитофонах и по радио все десятилетие.

Вот еще один стандарт, из сдвоенного альбома Use Your Illusion группы Guns’N’Roses. До нашей провинции вся эта музыка добралась с опозданием в несколько лет. И вот представьте: локальная музыкальная радиостанция, этакая доинтернетная альтернатива Спотифаю и Гугл Мьюзик, на которой крутили реально неплохую, местами даже нешаблонную музыку, а по ночам включали альбомы целиком “под запись”.

Ежевечерняя программа по заявкам. Просят разное – и “Любэ”, и “ДДТ”, и Диму Маликова. По телефону радиостанции фиг дозвонишься, самые прогрессивные товарищи ставят модные телефоны с экранчиком на автодозвон. На радио дозванивается одноклассник, передает всем привет и заказывает November Rain. А диджей, кажется с облегчением (можно спокойно покурить), крутит всю почти десятиминутную композицию целиком.

Fun fact! В 1991 году выходит альбом американского фолк-певца Марка Кона. Заглавная композиция – Walking in Memphis – была бы нам, в русской глуши, совсем неизвестна, если бы не один немецкий коллектив, в 1996 году превративший эту мелодию во всеевропейскую дискотечную прыгалку.

When The Angels Fall Стинга тоже могла быть медляком, но там ближе к концу немного ускоряется ритм и становится сложно изнемогать. Эту пластинку отец привез из Украины, успев туда в командировку в мутном 1992 году.

Совершеннейшая пиратка без опознавательных знаков – их в темные времена кажется печатали на мощностях Мелодии. Названия нет, записан альбом Soul Cages, но с купюрами и другим расположением треков. Одно яблоко (наклейка в центре пластинки) без текста, второе с текстом приклеено на неправильную сторону. В общем, коллекционное издание, но все равно любимое.

Слушали его на огромном проигрывателе Рига. Длинную стену большой комнаты занимал гарнитур, а слева и справа были колонки и аудиотехника. С разных сторон, надо побегать, чтобы все включить. Зато потом ставишь Englishman In New Your, Fragile, Mad About You и вот эту песню, и становится хорошо. Так и слушали, пока не стерлась в пыль иголка звукоснимателя.

Wind Of Change – практически официальная песня 1991 года.

Scorpions записали и выпустили ее в 1990-м, в альбоме Crazy World, но популярной она стала в процессе развала СССР. Это хорошая, но не самая лучшая песня Scorpions, и у меня были серьезные сомнения на ее счет.

Проблема в том, что за девяностые эту песню заездили до основания. В той самой передаче по заявкам слушателей она звучала каждый вечер. По той же причине я не стал включать в сборник песню Queen – The Show Must Go On. Казалось, что эти две песни будут звучать всегда, хотя сейчас они по большей части забылись.

Впрочем, с Wind of Change и решать не пришлось – она не поместилась 🤷🏻‍♂️

Так или иначе, сборник готов. Кажется первый раз за всю историю этого моего хобби я испытывал трудности с выбором треков: пошли альбомы, которые мне нравятся все, целиком. Но я, конечно справился. Список треков есть в таблице, плейлист (с бонусом в виде Wind of Change) выложен в Google Play Music.

И еще, это чувство победы, когда ты долго тасовал треки и уместил на одной стороне 47 минут музыки. И она поместилась! Какая-то, за редкими исключениями, коллекция медляков получилась. Скоро продолжим!