Что я понял из истории про Facebook и Cambridge Analytica

March 20, 2018

Первое: CA – это мутная говноконтора, которая помогает людям с деньгами и связями побеждать на выборах. Мутность хронологически была раскрыта только вчера, хотя все началось с кражи личных данных пользователей FB. Но судя по всему, инструмент “подослать проституток к кандидату в президенты” там используется не реже, чем “таргетировать соцсеточки рекламой”.

Второе: Относительно давно CA купила базу данных интернет-исследования. Исследование было такое: предлагали пользователям поделиться инфой и поотвечать на вопросы. За прохождение квеста платили небольшую денежку. Технически это было завязано на FB, и на тот момент разработчики аппа могли подсасывать данные не только одного респондента, но всех его друзей и знакомых, и FB это разрешал. Так изначальная выборка в 270к человек распухла до 50 миллионов.

Третье: Предположительно эта база использовалась CA для таргетирования пользователей во время выборов, в том числе – выборов Трампа, в том числе – с фейковыми новостями, настроенными взрывать посчитанные заранее пуканы. Откровенно говоря, в высокой эффективности такого инструмента я сомневаюсь. Но, как показывает опыт, любая организованная деятельность в наши дни получает преимущество, просто потому что остальные даже не могут написать план.

Четвертое: Фейсбук отреагировал на готовящуюся публикацию (они заранее знали, так как им, очевидно, присылали факты для комментирования) изощренным приемом типа “уж на сковородке”. Проактивно запилили пост, где по сути только подтвердили наброс журналистов. Типа, CA обещала данные из FB удалить, но не удалила, и им мы за это атата. В то время как общественность негодует по иному поводу: какого хрена какое-то ООО “Вектор” вообще массово профилирует миллионы людей в соцсети за бюджет в три копейки.

Пятое: После того, как британский Channel 4 опубликовал съемку скрытой камерой, где топы CA не стесняясь хвалят методы попрания демократии с помощью вентиляторов и говна, британские власти решили таки изъять серверы CA и посмотреть, что там хранится. Фейсбук, продолжая стрелять очередями себе в ноги, пытался войти в офис CA ДО приставов, чтобы поискать там утерянные личные данные своих юзеров, и куда-нибудь их спрятать, а лучше потерять насовсем.

Выводы: Журналисты раскопали не то чтобы фигню, скорее в свойственной СМИ манере раздули историю до масштабов глобальной истерики: за вами следят, вами манипулируют. Ну да, а чё, кто-то был не в курсе? Главным пострадавшим является не CA, а Фейсбук. В Cambridge Analytica сейчас быстро назначат козла отпущения (уже пытаются), сменят юрлицо и продолжат работу, пока спрос есть. А про Фейсбук впервые публично обсуждают, как он уже давно продает личные данные пользователей направо и налево. Их суетливые пиар-конвульсии говорят о том, что они хотели бы заниматься этим и дальше.

Если не произойдет чудо, и топ-менеджеры Фейсбука не сменят пиар-стратегию (что будет означать и попытки как-то защищать приватность получше), можно будет сделать вывод, что FB – больше не технологическая компания. Это брокер наших с вами потребительских и политических предпочтений. Я хреновый провидец, но этот скандал им скорее всего сойдет с рук, а вот следующий может привести к уходу Цукерберга на почетное председательство совета директоров, и найму Эффективных Менеджеров. И вот тогда из имеющейся базы в два миллиарда людей начнут выжимать все соки, с тремя баннерами после каждого живого поста в ленте. А уж потом оно все накроется медным тазом, и мне что-то не жалко.

Посты свои жалко, пора их на standalone перетаскивать.