О хорошем пиаре, и о плохом

March 29, 2018

Ужаленная социализмом страна делит информационные поводы на “правду” и “пиар”, ищет первое и воротит нос от второго. Обвиняет конкурентов по идеологии в саморекламе, неискренности, подозревает скрытые мотивы. Я и сам, признаюсь, иногда попадаю в эту ловушку, особенно когда из всех утюгов транслируют мысли, от которых у меня бомбит и депрессия. Не бывает хорошего и плохого пиара, бывает неработающий пиар, как у путинского режима в отношении меня, или у оппозиции в отношении половины населения страны. Легко наклеить на оппонента ярлык “хуже Гитлера” и отказать ему в моральном праве обращаться к своей целевой аудитории, но запретами ничего не решишь. Не учите общаться других, общайтесь сами.

А еще бывает красивый и эффективный пиар. Но редко, и только в том случае, если коммуникация с людьми работает в обе стороны. Достаточно пару раз реально оценить, насколько всем пофиг твоя классная история, или как сильно они ненавидят политика за унылую, штампованную реакцию на человеческую трагедию. Пиарщику в такой момент желательно понять, что еще один такой провал, и придется искать другую работу, и вот тогда что-то начинает меняться. Но только если и начальство тоже готово к переменам, иначе лучше уволиться самому, заранее, не дожидаясь фейла.

Вообще я хотел написать о том, что годный “пиар” основан на том, что на самом деле происходит вокруг бизнеса, персоны, города или страны. Но с определением истины в эпоху постправды большие проблемы. Просто есть вопрос ресурса: создавать историю о том, чем реально занимаются люди вокруг тебя, куда проще, чем высасывать нарратив из пальца. В первом случае может получиться милая балалайка, хоть и с косяками. Во втором обычно происходит воскресный эфир на первом канале. А еще эффективно рассказывать про то, в чем ты реально разбираешься, а не слышал где-то по верхам. Но так конечно получается не всегда.

А что до невероятно назойливого шума из интернета, телевизора, газет, радио, фейсбука, твиттера, телефона, смс, нотификаций веб-сайтов, нотификаций на смартфоне, на планшете, на умных часах, про политику, информационную безопасность, технические новинки, электромобили, автопилот, крымнаш, брексит, каталонию, веганство, религию, трагедии, комедии, цирк с конями и без коней… То это проблема не пиара, это проблема неэффективности каналов, особенно цифровых. А это совсем другая история.